Афиша


на ближайшую неделю
событий нет



  


Фотографии





Russian Subs Vol. 1

27.11.2008
Новоиспечённый Subnoto12 – это первый российский лейбл, нацеленный на продвижение в стране бас-музыки, называйте её дабстепом, граймом или как пожелаете, а сборник «Russian Subs Vol. 1» – его первый шаг на этом тернистом пути. На самом деле дабстеп в исполнении российских музыкан тов уже давно не новость, он выпускается на лейблах, как в целом Западной Европы, так и родины жанра – Англии. Проблема в том, что этот факт остаётся незамеченным непосредственно на родине музыкантов, в России. И здесь главная задача альбома «Russian Subs», заостряющего внима ние на национальной сцене – как выявить российский дабстеп для российского слушателя, так и вообще показать новые грани жанра. На диске представлены пять российских музыкантов – Mek, Strider, Lhasslo, Urbanite и Mindlab, – каждый со своей собственной интерпретацией так широко трактуемого понятия дабстеп.


Антон Mek – музыкант уже известный в кругах российских дабстеперов. Начав одним из первых играть дабстеп в Москве, Mek запомнился диджейскими сетами, всегда насыщенными экспериментами с использованием живых инструментов и его собственными треками. Свою музыкальную деятельность он начинал на ниве экспериментальной электроники и при этом всегда трепетно относился к реггей и дабу. Отсюда в треках Антона постоянно соседствуют легко сменяющиеся глубина, мелодичность и драйв, заставляющие двигаться в такт.

Александр Strider является самым молодым участником сборника, но при этом, возможно, самым опытным. Свою музыку он начал создавать ещё в конце 1990-х, и никогда не ограничивал себя в каких-либо направлениях. Александр успешно пробовал себя как в музыке с ломаным ритмом, так и в псай-трансе или экспериментальной электронике… Любовь к музыке и усердная с ней работа привела его на студию звукозаписи в качестве профессио нального аранжировщика. Используя в своей музыке семплы из старинных видеоигр и фильмов про кун-фу, он создаёт настоящие танцполь ные боевики на основе из мутирующего баса и сложного брейкбита, обильно сдобренных незаметными для глаза приёмами.

Максим Lhasslo больше известен как основатель саратовской группы Graavery, исполняющей довольно спорную в жанровом определении музыку, где главное – это слово. Graavery уже успели выпустить свой дебютный альбом «Мистерии войн», для данного сборника Lhasslo предоставил ряд своих работ из готовящегося сольного альбома. Здесь, в пространстве, наве янном идеями минимал-техно, атмосферная лирика сочетается с такими же атмосферными измененными до неузнаваемости семплами и качающим низкочаст отным басом.

Василий Urbanite пришёл в дабстеп из инди-хип-хопа, где он вырос в качестве диджея и продюсера. Но вторым его немаловажным увлечением всегда была экспериментал ьная электроника, как танцевальная, так и нет. Начав одним из первых в Москве внедрять в свои сеты дабстеп, впоследствии Urbanite полностью перешёл на него. Однако прошлое прочно отложилось в своеобразной манере сведения и подборке музыкального материала, что позволило стать ему желанным гостем на практически каждой столичной дабстеп- вечеринке. Для сборника Urbanite предоставил результаты своих изысканий в дабстепе в качестве продюсера, где постарался сохранить сложност ь своих аранжировок в сочетании с непростыми ритмическими ходам и, и не утратив при этом танцевальности треков.

Пожалуй, самым малоизвестным для тех, кто следит за российской дабстеп-сценой, является Дмитрий Mindlab. Оп пришёл в дабстеп из кругов любителей дэнсхолла и рагга-джангла, и уже не раз взрывал танцпол своей музыкой на вечеринках организованных Tru de Bwoiz Cartel, одним из главных участников которого и является. Использу я в своей музыке как реггей-мотивы, так и мистицизм научной фантастики 80-х годов, наложенные на жирные ударные и басы, ему, безусловно, удалось уловить тот самый заветный вайб, присущий дабстепу, даже не смотря на использование нетипичного для дабстепа темпа.

С 1 декабря 2008 требуйте «Russian Subs Vol. 1» в близлежащих музыкальных магазинах, а пока 20-минутный семплер альбома можно послушать в разделе «Музыка» на нашём сайте. Треклист и ответы на все вопросы можно найти на нашем форуме – Dubstepforum.ru.
(c) grime.ru

К последнему сообщению

Комментарии (4)

Добавить комментарий

Имя: * Вебсайт (без http://):
Capcha введите цифры в поле ввода

Анонсы