Горбатые киты любят «миксовать»

Киты учат новые песни, разъединяют их на фрагменты, внедряют новые темы в слышанное ранее и «миксуют» их, открыли английские ученые в сотрудничестве с австралийскими коллегами из Французской Полинезии.

Специалисты по поведению животных выделяют у большинства видов братьев наших меньших собственную культуру и особенности «культурного поведения». Они воспроизводятся с помощью социального обучения. О наличии культуры у китов можно говорить из-за того, что у них есть песни.

Горбатые киты издают не беспорядочные звуки. Это сложные песенные композиции, где из отдельных частей рождается целое. Поют только самцы китов. Одна популяция исполняет только одну собственную песню, которая меняет со временем свою структуру. Океанологи наблюдали случаи, когда популяции китов заменяли одну песню на другую. Они назвали это явление «Песенной революцией».

Музыкальные революции горбатых китов наглядно показывают, что в группах животных и людей происходит не только генетическая эволюция, но и культурная, которая передается от поколения к поколению.

К списку статей
Дата публикации: 2017-07-26
Источник: N+1