Дятлы узнают друг друга по соло

Представители больших пестрых дятлов узнают друг друга по ритму, выяснили польские орнитологи Адам Мицкевич и Михаил Будка.

Своими песнями как «индивидуальной подписью» пользуются многие птицы. По ним легко узнают своих «половинок» зебровые амадины, находят родителей среди огромных колоний птенцы королевских пингвинов. Дятлы с помощью своих соло обозначают границы участков, привлекают партнеров в брачный сезон. Михаил Будка с Адамом Мицкевичем сравнили число ударов и длину интервалов в стуке 26 мужских, 9 женских и 6 неопределенного пола больших пестрых дятлов больших пестрых дятлов. Оказалось, что самцы этих самых распространенных в Западной Палеарктике дятлов стучат с большей частотой, но не настолько, чтобы по этому критерию безошибочно определять пол. У каждого дятла свой характерный ритм и определенное число ударов в дроби. С помощью автоматизированного анализа записей можно узнать определенного дятла по стуку с почти 70%-ной точностью, среди самцов – с 74,6%, самок – с 88%, (с учетом того, что записей самок у исследователей было много меньше).

Орнитологи предположили, что продолжительность и частота дроби указывает на индивидуальные качества и когнитивные способности дятлов, выражающиеся, в частности, в умении находить поверхности с лучшими резонансными характеристиками.

К списку статей
Дата публикации: 2018-02-08
Источник: N+1