В Питер приедет «лучший в мире синтезаторный коллектив» по версии NYT

Хедлайнерами 22-го международного фестиваля Сергея Курёхина SKIF, который пройдет 18 мая в питерском Александрийском театре, станет Tangerine Dream. Среди регалий этого культового немецкого коллектива, пионеров краут-рока и электронной музыки, основоположников и бессменных лидеров Берлинской школы электронной музыки – звание лучшего в мире синтезаторного коллектива по версии издания New York Times.

Концепция SKIF основана на идеях Сергея Курёхина, которому и посвящен фест. Его создатели пытаются воплотить на сцене дух культовой курехинской супергруппы «Поп-механика», где переиграли, иногда одновременно, практически все лучшие музыканты Питера. Иногда в несвойственных себе в обычной музыкальной жизни ролях. Курехин чувствовал себя как рыба в воде, руководя и дирижируя этим чрезвычайно многолюдным музыкальным действом. SKIF из года в год – одно из самых интересных, ожидаемых и всегда неожиданных музыкальных событий Петербурга.

На этот раз сольный концерт на СКИФе даст итальянец Андреа Белфи, который, прежде чем превратиться в экспериментального музыканта и композитора, параллельно играл панк и изучал искусство в Милане. Петербуржцы и гости Второй Столицы услышат музыку польского экспериментального квартета T'ien Lai, замешивающего шумовые эффекты, психоделическую музыку и перкуссию в наэлектризованную танцевальную ритуальную музыку.

Эстонцы Holy Motors – музыкальное открытие года, смешение индис электроникой, завораживающим женским вокалом и вновь психоделикой. Holy Motors успели войти в число символов музыкальной современной сцены Прибалтики в целом.

SKIF (Sergey Kuryokhin International Festival) родился в 1997 году. Первая пара фестов прошла в 1997 и 1998 годах в Нью-Йорке, фест 2003 года ─ в Берлине, с 1999 он вернулся в родной Питер.

Сергей Курёхин – один из главных героев и легенд авангардного искусства 20 века, выдающийся пианист, музыкант, композитор, актёр, постановщик перформансов. SKIF в лучших курехинских традициях бросает вызов эстетическим и стилистическим ограничениям, условностям, канонам, устоявшимся представлениям и правилам. С начала существования SKIF, созвучный духу «Популярной механики», стремится сохранять уникальный синтетический формат проекта, сочетая музыку всех направлений и жанров, театр, танец, перформанс, изобразительное, кино-, видео- и мультимедийное искусство.

К списку статей
Дата публикации: 2018-04-13
Источник: Звуки.Ру