Музыкальный изобретатель скрестил флейту с фонтаном

Оркестр в университетском концертном зале готовится к выступлению. Изумление вызывает явно музыкальный инструмент с краю: тазиками, водяными насосами, водопроводной трубой и полом, забрызганным на метр вокруг. Инструмент называется гидравлофон и звучит изумительно. Оркестр исполнит сюиту для гидравлофона, написанную музыкантом-экспериментатором Райаном Джензеном.

Гидравлофон отличается от всех прочих «водяных» музыкальных инструментов: в тех звучание создается все же воздухом, а жидкость исполняет роль рабочего тела в нагнетающем этот воздух гидравлическом механизме. В гидравлофоне звук возникает благодаря колебаниям жидкости (всего чаще воды).

Музыкант, играющий на гидравлофоне, постоянно имеет дело с водой: он прикрывает пальцами отверстия, как на духовых, но из открытых выходит не воздух, а струйки воды. Водный духовой инструмент удобнее, чем воздушные: благодаря соответствию каждого отверстия одной ноте на нем можно брать аккорды. Для удобства ноты располагаются по порядку, как на пианино, а струйки текущей через отверстия воды создают подобие постоянно мокрой и движущейся клавиатуры.

Гидравлофон создал канадский изобретатель Стив Мэнн, создатель одного из первых переносных компьютеров, изобретающий необычные музыкальные инструменты 20 с лишним лет. Первый прототип гидравлофона – «водный рожок» из садового шланга всего с одной струйкой для управления звуком. С его создания Стив Мэнн создал много других инструментов с тем же принципом.

Гидравлофон называют водной флейтой. Они сходны не только по виду, но и по принципам звукоизвлечения. Когда музыкант отклоняет пальцем водные струйки, их давление повышается, часть воды перемещается по отводным трубкам на звукоизвлекатель внутри гидравлофона, как воздух внутрь флейты. Разные модели гидравлофона используют подобные маленьким флейтам лабиальные трубки, металлические язычки, как у саксофона, перфорированные вращающиеся диски, как у пневматических сирен и иные механизмы, с помощью которых жидкость вибрирует с определенной частотой.

Гидравлофон отличается высокой чувствительностью. Звучание чутко реагирует на от то, как музыкант взаимодействуем со струйкой: закрывает, прикрывает или отклоняет в сторону. Электрический гидравлофон позволяет управлять громкостью, высотой, тембром каждой ноты в аккорде. Это редчайшее среди музыкальных инструментов свойство. Это позволяет одновременно солировать и аккомпанировать себе, прихотливо переплетая и разделяя основную и второстепенную мелодию.

Гидравлофон – целый набор «водных флейт», которыми музыкант управляет одним пальцем. Последователи Стива Мэнна пошли дальше него, создав электрический гидравлофон, в котором звучат малейшие водные завихрения. В этом варианте инструмента звуковые механизмы для каждой из струек подключены к простейшим гидрофонам, электронная фильтрация избавляет от различных побочных эффектов, что сделало водную клавиатуру еще чувствительней.

Мэнн создал свой инструмент не только для музицирования, но и для развлечений. Музыкальные скульптуры-фонтаны ставят в общественных парках, музеях и других общественных местах. Они особенно популярны среди детей. А более серьезные концертные гидравлофоны занимают свои места в оркестровых ямах.

К списку статей
Дата публикации: 2018-05-31
Источник: Популярная механика