Джей Зи стал первым рэпером-миллиардером

Талантливый бизнесмен и музыкант. Как сказал о Джей Зи его коллега рэпер Swizz Beatz, если он миллиардер сейчас, то кем станет дальше?

Заложить фундамент состояния 49-летнему исполнителю, как ни прискорбно, помогла торговля наркотиками. В этом он сам признался несколько лет назад: жизнь в бедной многодетной семье привела Шона Картера (настоящее имя Джей Зи) в преступный мир. Но затем в дело вступила музыка. В 1990-е Шон познакомился с музыкантом Jaz-O и был у него на подпевках. В 1996 году Джей Зи основал свой лейбл Roc-A-Fella Records для записи первого альбома. В этом ему помогли знакомства в компании звукозаписи Def Jam, а уже в 2004 году музыкант уже стал её гендиректором.

В начале 2000-х Джей Зи ждал коммерческий успех. Его песни регулярно занимали первые места в Billboard. Джей Зи зарабатывал деньги для роста Roc-A-Fella Records, чем помог и другим молодым подопечным компании: Канье Уэсту, Фаррелу Уильямсу, Рианне.

К середине 2000-х музыкант с головой окунулся в бизнес. Джей Зи приобрел 100% акций французской алкогольной компании Armand de Brignac, цена за бутылку которой начинается от $300. Это самый главный актив музыканта ($310 млн в год). В 2012 году совместно с Bacardi Джей Зи основал коньячную марку D'Usse, благодаря которой ежегодно получает $100 млн.

В 2013 году Джей Зи вложил в Убер $2 млн, а потом отправил основателю еще $5 млн, пытаясь таким способом тайно получить большую долю. Тот счёл это дерзостью и вернул рэперу деньги. Однако через два года Бейонсе попросила Убер расплатиться акциями за выступление на корпоративе компании. Сейчас её годовой доход с компанией в три раза выше, чем у мужа – $300 млн.

Джей Зи владеет музыкальными лейблами, коллекцией предметов искусства, стриминговым сервисом Tidal и многим другим. По информации Форбс, состояние Джей Зи составляет $1 млрд.

К списку статей
Дата публикации: 2019-06-10
Источник: BFM.ru