Спотифай уже 5 лет как не спешит запускаться в России

Шведский стриминговый музыкальный сервис Спотифай решил повременить с запуском в России до конца года. Возможно, это связано с проблемами в отношениях с Warner Music. Но офис и сотрудников компания искать не прекратила.

Спотифай старается выйти на российский рынок ещё с 2014 года, но пока ему это в силу различных обстоятельств не удавалось. В последнем сообщении о запуске Спотифая в России говорилось, что сервис начнёт работу летом. Но по неизвестным причинам запуск снова отложен. Пока что на конец года. Тем не менее Спотифай встречается с российскими правообладателями, подыскивает место для офиса, набирает сотрудников. Главой сервиса в России предположительно станет Илья Алексеев (в прошлом – директор по продажам офиса Фейсбука в России).

Одна из возможных причин задержки запуска сервиса в России – разногласия с издательством Warner Music по вопросам лицензирования.

На сегодняшний день в России уже работают несколько крупных стриминговых сервисов (Яндекс.Музыка, Apple Music, Google Play Music и Boom Мейл.ру), поэтому конкуренция у Спотифая будет серьёзной. Чтобы переманить к себе слушателей, компании будет необходим серьёзный маркетинг.

К списку статей
Дата публикации: 2019-09-02
Источник: Inc.