В США созданы «химические наушники», не дающие оглохнуть от громкого шума

Биологи университета Айовы создали «химические наушники», которые помогают при весьма распространённом нарушении – частичной или полной потере слуха. Такая беда называется синаптопатией и всего чаще случается с людьми, которые очень долго страдают от воздействия громких звуков.

Биологи из Айовы выяснили ее причину и сосредоточились не на лечении, а на предотвращении повреждений. Созданные ими «химические наушники» снижают негативные эффекты, не заглушая звуков.

Согласно пояснениям авторов изобретения, при восприятии звуковых волн в виде вибраций волосковыми клетками внутреннего уха выделяется химическое вещество глутамат. Он поступает по синапсу в рецепторные клетки и передается ими в мозг через слуховые нервы. Из-за длительного воздействия шума глутамата может вырабатываться слишком много. Со временем это нарушает работу рецепторов и соответственно слух.

Исследователи выяснили: синаптопатия может развиваться из-за отсутствия белка GluA2 в рецепторах, передающих сигнал нервным клеткам от волосковых. Глутаматные рецепторы без GluA2 дают ионам кальция повреждать нейроны внутреннего уха. Биологи создали препарат, который избирательно блокирует рецепторы без GluA2. Получились «химические наушники», комментируют авторы изобретения.

Судя по испытаниям на мышах, такие «наушники» эффективно блокируют кальций, а с ним и болезнь. Оставшиеся не заблокированные рецепторы с GluA2 хорошо передают звуковые сигналы в мозг. Таким образом «химические наушники» сохраняют слух даже при длительном воздействии шумов. Мыши стали отлично слышать несмотря на шумную жизнь.

К списку статей
Дата публикации: 2020-02-05
Источник: Вести.Ру