В США появился робот-рэпер

Робот Шимон читает рэп, участвует в батлах и выпаливает в противников качественные тексты, созданные в течение 7 секунд.

Ранее Шимон играл на маримбе, сочинял более традиционные песни, освоил госпел и выпустил первый альбом. Коллектив из Технологического института Джорджии под руководством Гила Вайнберга обновил Шимона для рэпа. Пока Шимон – единственный робот-рэпер в мире. Он может сочинять на ходу и участвовать в батлах рэперов.

Гил Вайнберг отметил, что рэп-тексты должны иметь единый ритм и глубокий смысл. Во время батлов ПО преобразует устную речь противника в текст, определяет ключевые слова и создает ответы на основе наборов слов, типичных для рэперских текстов. Шимон учился на текстах Джея Зи, Лил Уэйна и других рэперов, лирики других жанров и литературных произведений.

Системы Шимона по необходимости быстры и реагируют на рэп противников в батлах, поддерживая заданную планку качества на любой скорости. Для этого разработчики ограничили словарный запас Шимона 3 тысячами словами, сократили время, в которое он слушает оппонента и приняли еще ряд подобных жестких (в стиле рэп) решений. Благодаря им Шимон отвечает в батлах в течение 7 секунд. А когда ему обновят софт и заменят графический процессор на более мощный, будет еще быстрее.

К списку статей
Дата публикации: 2020-12-04
Источник: Хайтек