Канада добилась академического признания реперов Дрейка и Уикенда

Креативная школа Университета Райерсона предложила студентам бакалавриата курс, который позволит углубиться в жизнь и музыкальные таланты уроженцев Торонто – рэперов Дрейка и Уикенда.

Курс «Deconstructing Drake & The Weeknd» будет читать один семестр с января нового года его создатель – профессор Райерсон Далтон.

«Пришло время добиться признания и канонизации наших канадских икон рэпа и R&B академически или иным образом, – пояснил профессор Хиггинс. – И для ученых и историков очень важно изучить музыкальную сцену Торонто, которая породила Дрейка и Уикенда и помогла создать условия для их мега-успеха».

Класс будет предложен в качестве одного из ведущих для программы бакалавриата профессиональной музыки Creative School, первой междисциплинарной программы бакалавриата профессиональной музыки в Канаде.

«Еще до открытия регистрации энтузиазм по поводу класса уже весьма значителен, поэтому я чувствую, что он очень быстро наберется», – сказал декан творческой школы Чарльз Фальзон.

Профессор Хиггинс читал лекции по «черной музыке» и хип-хопу во многих университетах и написал шесть книг по этой теме. Одна из целей его курса – тщательно проанализировать тексты песен обоих артистов, чье влияние на музыкальную индустрию было колоссальным, сказал Хиггинс.

«Что люди склонны забывать о Дрейке, так это то, что он на самом деле великий писатель, – сказал профессор. – В своих рифмах он использует всевозможные литературные приемы, такие как метафоры, пентаметр ямба, сравнения, поэтому мы собираемся деконструировать его тексты и исследовать, как он складывает свои песни».

Дрейк, настоящее имя Обри Грэм, имеет множество вех в карьере, включая восьмикратное лидерство в чарте Billboard 100, шестикратное – в Великобритании и 4 премии Грэмми.

Уикенд, он же Абель Макконен Тесфай родом из Эфиопии, тоже успел получить Грэмми. Кроме того, он активный активист. В апреле Уикенд обещал выделить $1 млн на помощь Эфиопии через Мировую продовольственную программу ООН. Страна была центром конфликта, в ходе которого, как полагают, тысячи мирных жителей были убиты, изнасилованы и подвергнуты иным видам жестокого обращения.

Уикенд поднимает и проблемы музыкальной отрасли. Он бойкотировал Грэмми за «коррумпированность». Певец сказал, что больше не будет представлять песни на самом престижном в отрасли ежегодном шоу, которое уже подверглось тщательной проверке из-за предположений о скрытой системе голосования и предубеждений в отношении чернокожих и женщин-артистов.

«Когда у вас есть два чернокожих канадских артиста из Торонто, которые исполняют рэп, R&B и поп и, возможно, в какой-то момент в будущем станут миллиардерами, у них есть чему поучиться», – считает профессор Хиггинс.

Класс изучит и предпринимательскую деятельность обоих артистов, которые, по словам Хиггинса, должны были быть сильными бизнесменами, чтобы добиться успеха после того, как поднялись «из скромных корней».

«Когда вы снимете верхние слои, заметите, насколько безумны их брендинг и предпринимательство, – сказал он. – Например, Дрейк с его линией одежды OVO, которая приносит огромные доходы. Или взять его глобальное представительство канадской команды НБА Toronto Raptors».

По словам Хиггинса, его самая большая надежда на своих учеников – убедиться, что они покидают его класс и задают сложные вопросы о жизни, расовых корнях, музыке и о том, как все это сочетается.

К списку статей
Дата публикации: 2021-09-27
Источник: CNN