Сенаторы Нью-Йорка против использования рэпа в качестве доказательства в суде

Законодатели штата пытаются запретить использование текстов рэперов в качестве доказательства в уголовных процессах, утверждая, что использование музыки в залах суда противоречит Первой поправке к Конституции страны.

Закон «Рэп-музыка перед судом», инициированный сенаторами штата Брэдом Хойлманом и Джамаалом Бейли, запрещает использовать «творческое или художественное выражение» артистов против них, если не будет «ясных и убедительных доказательств» прямой связи между произведением и предполагаемым преступлением.

В случае принятия закона он укрепит защиту свободы слова в штате Нью-Йорк, гарантируя, что обвиняемых будут судить на основании исключительно доказательств преступного поведения, а не «провокационного характера их художественных произведений и вкусов», говорится в текста законопроекта.

«Право на свободу слова закреплено в нашей федеральной конституции и конституции штата, потому что именно благодаря этому праву мы можем сохранить все наши другие основные права», заявил демократ из Бронкса Джамаал Бейли (на фото).

«Признание искусства в качестве доказательства уголовного преступления только подрывает это фундаментальное право, а использование текстов песен в стиле рэп и хип-хоп, в частности, является символом системного расизма, пронизывающего нашу систему уголовного правосудия. Согласно законопроекту, «опасная» тактика использования текстов артистов против них в суде препятствует свободе выражения мнений и «превращает уголовные суды в инструменты для пресечения провокационных высказываний».

«Искусство – это выражение творчества, а не преступных планов. Тем не менее, мы видели, как прокуроры в Нью-Йорке и по всей стране пытались использовать тексты рэп-музыки в качестве доказательства в уголовных делах – практика, подтвержденная в этом году судом Мэриленда», сказал демократ с Манхэттена Брэд Хойлман. «Пришло время положить конец вопиющим предубеждениям против определенных жанров музыки, таких как рэп, и защитить права всех артистов в соответствии с Первой поправкой».

Песни рэперов в последние годы не раз звучали в залах суда. В 2019 году федеральная прокуратура использовала видеоклипы с участием Текаши Сикснайна (он же Дэниел Эрнандес) в качестве «контекста» в деле против членов банды Nine Trey, обвиняемых в похищении и ограблении певца. В 2018 году судья удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока наказания самого Сикснайна на основании «преступных планов» в текстах песен.

Американский союз гражданских свобод в течение многих лет боролся против использования рэп-текстов в качестве доказательства, недавно назвав это «неконституционным».

В 2014 году судья верховного суда штата Нью-Джерси постановил, что рэп-тексты нельзя использовать против обвиняемого «просто потому, что автор решил писать на определенные темы». Иначе и Боб Марли оказался бы за решеткой на основании своего хита «Я пристрелил шерифа».

К списку статей
Дата публикации: 2021-11-19
Источник: New York Post