Техно-сцена Берлина может получить статус всемирного наследия ЮНЕСКО

Ди-джеи и меломаны надеются закрепить за техно-культурой Берлина статус всемирного наследия ЮНЕСКО на фоне постоянных опасений, что ей придется бороться за выживание с неизвестными шансами.

Хотя Берлин все еще считается мировой столицей этого жанра, есть опасения, что пандемия и растущая стоимость городской недвижимости поставят под угрозу само существование берлинской техно-сцены. Меломаны со всего мира еще едут в столицу Германии, чтобы посетить известные техно-клубы, но за последнее десятилетие в Берлине закрылось около 100 клубов, который впервые приняли техно-звук после его появления в Детройте в 80-х. Расширяющаяся кампания призывает власти обратиться в ЮНЕСКО для защиты контркультурного жанра.

После падения Берлинской стены популярность техно в Германии выросла благодаря заброшенным объектам бывшей ГДР, таким как электростанции и фабрики, которые предоставили клабберам возможность выразить свою свободу в музыке.

Детройтский ди-джей Алан Олдхэм, который сейчас живет в Берлине, сказал, что признание со стороны ЮНЕСКО поможет защитить ключевые места проведения мероприятий: «Защита ЮНЕСКО будет иметь большое значение для сохранения этого старого духа. Такие исторические объекты, как, например, Tresor и Berghain, будут охраняться как культурные достопримечательности. Так много заведений закрылось всего за семь лет, которые я прожил здесь постоянно. В других городах это был бы естественный клубный цикл работы, но Берлин – это другое место, где клубные и творческие сцены являются валютой города».

Кампанию возглавляет берлинская организация Rave The Planet, заявляющая, что ЮНЕСКО следует охранять как техно-сцену нематериальное культурное наследие. Поддержка этого требования растет.

К списку статей
Дата публикации: 2021-12-06
Источник: Sky News