9 новых главных проблем музыкантов

За 22 дня с начала «спецоперации» поменялось всё и что будет дальше, не знает никто, констатировало «главное российское медиа о рэпе» The Flow. Его главред Андрей Никитин выделил основные тренды и спрогнозировал, что может быть дальше с музыкантами и музыкой.

1. Музыканты остаются без интернета

Пару важнейших соцсетей для продвижения и доходов от рекламы, Инсту и Тикток, отключают и ограничивают. На Тиктоке рождались хиты и где неизвестные артисты становились звездами. Инста – лучший инструмент для связи с аудиторией. Когда-то эти роли выполнял VK и сейчас пытается поймать свой второй шанс. Но поменявший нескольких владельцев VK без Дурова уже не тот.

С Дуровым – Телеграм. Раньше музыканты пользовались им в качестве склада своих медиафайлов для поклонников. У Дурова тоже есть сейчас хороший шанс: на телегу дикий спрос. Масса народа пригласила своих последователей в тг-каналы, поклонники подписываются и пока тем и этим часто непонятно, что делать дальше. Слишком непохоже на инсту. Возможно, приход артистов и их активность оживит телегу, которая тоже в общем-то соцсеть, но пока была совсем о другом.

О возможном отключении ютуба сейчас тоже говорят. Это может стать потерей еще одного важного для распространения творчества канала.

2. Многие музыканты пребывают в растерянности, кто-то напуган

В первые дни «специальной операции» многие постили что-то за мир (чаще без уточнений, кто его нарушил). Затем многие получили негативный фидбек с двух сторон. А там и государство приняло «закон о фейках». Многие решили пока не отсвечивать.

3. Многие покинули Россию

Их тоже ожидают холивары с двух сторон на тему «заработали здесь и сбежали». Тема хорошо заходит россиянам, живущим плохо и ищущим, кто виноват. Контраргументы об успехе на конкурентном рынке без помощи государства тут не переубедят. Для широких масс музыканты – бездельники, которым чудом достались деньги и слава.

С другой стороны – снова государство с радио тысячи холмов. Ничто не готовило музыкантов к идеологии «кто не с нами, тот преступник».

4. Выпуск новых релизов и вообще работа лейблов приостановилась

Альбомный чарт Эппл Мьюзик возглавила «Красота и уродство», наконец-то обошедшая «Бандану». Снизу подпирает «Белый шум для сна детей». Новые альбомы отложены на неопределенное время: и не в тему, и что по деньгам, никому не понятно.

Три кита, Юниверсал, Сони и Уорнер, уплывают из России. Выход релизов, выплата авансов, заключение контрактов с новыми артистами и т. д. и т. п. пока всё.

5. Концерты тоже

Экстренное снятие ковидных ограничений (уйди, ковид, не до тебя) должно было реанимировать концертный бизнес. Но не в условиях резкого падения уровня жизни. Часть музыкантов сами приостановили концертную деятельность. Другая попала в черные списки. Окси анонсировал серию концертов, но не здесь и благотворительных.

6. Реклама сворачивает деятельность в России

А это была существенная часть доходов артистов, от монетизации каналов и платных постов до участия в кампаниях брендов. Сейчас эти бренды покидают рынок или режут рекламный бюджет.

7. Стриминг-сервисы тоже

У Спотифая больше нет для нас премиум-подписки, у Ютуба – монетизации.

8. Ужесточение законодательства

И совершенно необязательно запреты приведут к расцвету искусства. Бывало и так (в США во время Вьетнама, в СССР), бывало и не так. Мировая сцена слабо знакома с музыкантами Северной Кореи и Ирана.

9. Время может потребовать другой музыки

Музыка про деньги и успех может перестать пользоваться успехом и приносить деньги, публика может вспомнить, что рэп вообще-то – музыка протеста.

Во время перестройки в СССР стал очень популярным русский рок, вдруг переставший быть запрещенным. Андеграунд собирал стадионы, винил выходил фантастическими тиражами. Однако в 90-х вновь невероятно процвела попса. Конечно, ей всё не ограничилось: были альтернативный рок, рейв-культура, рэп. Когда попсу слушать надоело, многие открыли для себя эти явления. И сейчас, как и при других изменениях времен, востребованы будут музыканты, которые создадут музыку, нужную людям. И снова это, как обычно, и проще, и сложнее.

К списку статей
Дата публикации: 2022-03-18
Источник: The Flow