Роджер Уотерс: «я намного, намного важнее, чем Дрейк, Уикнд и т. п. когда-либо будут»

78-летний Роджер Уотерс гастролирует по Северной Америке со своим шоу «This is Not a Drill». В Торонто практически вся пресса отправилась освещать концерт Уикнда, намеченный на то же время, но отмененный. По этому поводу Уотерс заметил, что его творчество – много важнее, чем то, чего смогут добиться Уикнд, Дрейк и любой из них: на концертах Уотерса «происходят вещи, которые принципиально важны для всей нашей жизни».

Роджер Уотерс чувствует, что сейчас зрители гораздо внимательнее относятся к тому, что он хочет сказать, чем во времена, когда он играл в Пинк Флойд. И, кроме того, он сам стал изъясняться более связно, чем тогда, потому что теперь не скован рок-группой, в которой был. Роджер пожаловался, что Флойды всегда пытались отвлечь его от естественного инстинкта, который заключается в том, чтобы сказать правду.

Музыкант заметил, что ни одна из газет в Торонто не прислала никого для обзора его выступления. Журналист в ответ обратил внимание Уотерса на то, что его концерт был не самым большим в городе. Сам он получил задание освещать концерт Уикнда в Rogers Centre. Который, правда, отменили.

Уотерс напомнил, что его шоу шло два вечера. Он понятия не имеет, что или кто такой Уикнд, потому что не слушает много музыки. Люди говорили Роджеру, что он большой артист. «Что ж, удачи ему. Я ничего не имею против него. Разве нельзя было запланировать его шоу на один вечер, а мое выступление на другой?»

И, кстати, при всем уважении к Уикнду, Дрейку или любому из них, Роджер Уотерс считает себя «намного, намного, намного важнее, чем любой из них когда-либо будет, сколько бы миллиардов стримов у них ни было. Здесь происходят вещи, которые принципиально важны для всей нашей жизни».

Журналист заметил, что Уотерс в своем творчестве высказывает свое мнение о происходящем сейчас, и спросил про поклонников, «которые просто хотят услышать The Dark Side of the Moon». Музыкант заметил, что много играет и своих старых, любимых зрителями хитов, в какой-то степени вопреки своему здравому смыслу. Это песни, которые ему самому до сих пор нравятся, у музыканта нет проблем с исполнением этих песен. Но его концерты – это не вечеринка под старые хиты. Сам он не ходит на подобные шоу, ему не нравится, когда старые супергруппы год за годом прокручивают свои хиты. Зато его зрители не вымирают. А если кому-то хочется исключительно старых хитов Пинк Флойд, значит, они не понимали и того, что музыкант делал тогда.

И у музыканта остается надежда. Ее дает чувство общности, сообщества, существование которого он ощущает на своих концертах.

К списку статей
Дата публикации: 2022-07-17
Источник: The Globe and Mail