С днем рожденья, сэр Роберт!

Роберт Плант – из западного Бромвича, с бирмингемских окраин, родился он у отца-инженера и матери-цыганки. Те мечтали, чтобы сын стал бухгалтером, но Роберт с детства заболел блюзом. Одним из главных кумиров с детства был тезка Роберт Джонсон. В 60 лет королева Елизавета почтила Роберта Планта титулом кавалера Ордена Британской империи, присвоив сэру Роберту звание Командора.

В 18 лет Роберт Плант подписал контракт с CBS Records и выпустил с группой Listen 3 сингла, но дальше дело не пошло. С Band of Joy получилось удачнее, а главное – Роберт впервые сыграл с другом детства Джоном Бонэмом. Историю Цеппелинов можно отсчитывать от встречи с Бонэмом, закончилась эта история его смертью.

15 октября 1968 года случился первый концерт Led Zeppelin. Названием группа, по легенде, обязана барабанщику The Who Киту Муну, предрекшему, что она провалится, как свинцовый дирижабль. Беспочвенность подобных пророчеств доказал первый же альбом, названный просто Led Zeppelin I, записанный за 30 часов, ставший одним из самых «взрывных» дебютных альбомов и впоследствии получивший статус мультиплатинового. Ещё до его выхода, в ноябре 1968 года, Роберт Плант узаконил отношения с Морин Уилсон, вскоре после чего у него родилась первая дочь Кармен Джейн. Записанный «на коленке» второй альбом со столь же немудреным названием Led Zeppelin II в день выхода стал «золотым», оттеснил Abbey Road, а Плант на нем проявился как талантливый рок-поэт.

Сейчас Плант активно гастролирует и записывается со своей отличной группой Strange Sensation, с Джимми Пейджем и с различными музыкантами и ничего против не имеет воссоединения Цеппелинов в 2014 году. Не нравится музыканту жесткая охрана на концертах. Так, недавно он назвал драконовскими методы охраны сцены в Новой Зеландии, не дававшей поклонникам скапливаться у канатов и выдворивших некоторых слушателей с концерта. Бывшие на концертах в Москве и Питере запомнили удивительное, только отточившееся с годами чувство ритма в каждом движении и каждом звуке и камерную магию концерта в Ледовом.

К списку статей
Дата публикации: 2013-08-20