Возвращение 90-х в клубную культуру?

Иногда визит в какой-нибудь клуб словно отбрасывает на двадцать лет назад. Причём сталкиваться с таким приходится в последнее время всё чаще. Девяностые возвращаются?

Грешат таким «стилем» не только безнадёжно провинциальные заведения, но и клубы крупных городов. Как правило - чем дальше от центра, чем дешевле аренда, тем разухабистее ночное веселье.

В качестве типового образчика такого явления можно взять новосибирский ночной клуб «Сказка». Незамысловатое название как будто позаимствовано у какого-нибудь советского кафе, наскоро переоборудованного под дискотеку с баром. Впрочем, очень похоже, что так оно и есть, во всяком случае то, что можно увидеть внутри, напоминает именно такие первые отечественные клубы. Ассортимент барной стойки, контингент посетителей и музыкальный репертуар также вполне соответствуют этим ностальгическим воспоминаниям: бритоголовые ребята в вязаных пуловерах с китайского рынка и обтянутые леопардовым мини девицы вяло отплясывают под звуки шансона, периодически отвлекаясь на глоток дешёвого алкоголя.

Низкая стоимость выпивки - ценовая политика заведения. Здесь она даже несколько дешевле, чем в магазинах. Надо учесть, что Новосибирск - город не из дешёвых, например, приезжие предпочитают снимать квартиры посуточно в Новосибирске, нежели разоряться на местные гостиницы. Отчего же такая щедрость хозяев клуба в отношении цен на алкоголь? Отчасти стоимость спиртного компенсируется платным входом в заведение, отчасти - количеством выпитого. Контингент посетителей, на который рассчитан клуб - парни и девушки, готовые потратить на «культурный отдых» не более тысячи рублей, но желающие при этом чувствовать себя олигархами. Владельцы считают, что создали настоящий «народный клуб»: дешёвая водка, дешёвая попса, дешёвый интерьер - что ещё надо трудяге после рабочего дня?

К списку статей
Дата публикации: 2013-10-09
Источник: Relax.ngs.ru