Митьки снимают новое кино

В этом году питерским митькам, вдохновившим целое рок-поколение, стукнет, как феномену, 30 лет. К юбилею они снимут новое полнометражное документальное кино о себе и сами же в нем сыграют.

По словам одного из основателей движения митьков, Мити Шагина, кино будет об их жизни и быте и некоторых важных событиях, связанных с ними. Названия у кино пока нет, пока его временно окрестили «Митьки. К 30-летию». Официальный режиссер кино – Даниил Бондарь. Часть уже отснята в Питере, на этой неделе митьки продолжат снимать и сниматься в Москве.

Это далеко не первое появление митьков в кино. В 90-м посвященный Александру Башлачеву фильм «Город» с участием митьков, Бориса Гребенщикова и Юрия Шевчука, тоже, в сущности, митьков, снял Александр Бурцев. В тот же год вышел фильм Алексея Учителя «Елы-палы, или Митьки в Европе», в 92-м – мультик Анатолия Васильева «Митьки никого не хотят победить, или Митькимайер», саундтрек которого сделал тот же Борис Гребенщиков. Последний вообще снимался в кино довольно часто, а в этом году ожидается вдохновленное документальным фильмом о Роллингах кино о Юрии Шевчуке и еще одно художественное с его участием, «Точка рока». Его выход ожидался в конце ушедшего года, говорил Шевчук в Томске, где пел о людях-суши и других национальных особенностях, но затем новости о фильме и предполагаемой дате его выхода как-то сошли на нет: загадка, достойная секретов доставки суши в Томске.

К списку статей
Дата публикации: 2014-01-21
Источник: Фонтанка.Ру