В перекрестный год культуры для россиян начнут отменять визы на родину Битлов

Российские и британские чиновники продолжают переговоры о безвизовом режиме для участников перекрестного года культуры РФ и Британии. Так как Россия в качестве жеста доброй воли срочно снимает визовые ограничения для бриттов, есть некоторые надежды на встречное движение в сторону отмены виз между нашими странами.

Глава российского министерства культуры Владимир Мединский пояснил недавно на брифинге, что у коллективов, уже запланировавших гастроли в Британии, есть сложности с получением виз. Ведомство не раз предлагало британским коллегам ввести «нормальный безвизовый режим» в рамках обменного года для его участников. Владимир Мединский надеется, что делу сможет помочь принятие в кратчайшие сроки законопроекта о трехсуточном безвизовом пребывании в РФ транзитных пассажиров и рассчитывает, что с 1 июня британцы в массовом порядке получат возможность пользоваться льготным режимом.

Наступивший год в России – минимум дважды Год культуры (перекрестный российско-великобританский и просто). В связи с этим министр нашей культуры назвал задачей властей восстановление домов культуры, книжных магазинов, театров, музеев, системы театрального досуга по всей стране и переориентацию с реставрации больших столичных объектов на культурные объекты маленьких российских городов. Можно надеяться, что после того, как по всей России начнется масштабная реставрация культурного наследия, циклевка паркета отданных культуре и обветшавших дворцов, их заново оштукатурят и покрасят и вставят разбитые окна, британцы оценят наши титанические усилия и резко выросший уровень культуры, и мы сможем без виз и хлопот пройтись по перекрестку Abbey Road.

К списку статей
Дата публикации: 2014-01-22
Источник: Русский Запад