Фестивали и мусор

Одна из главных проблем любого опен-эйра – остающийся после него мусор. Помните жутковатые кадры с километрами мусора сразу после Вудстока (да и во время фестиваля мусора было немало, стоит приглядеться к этому фото)? Однако решение этой проблемы есть, и даже далеко не одно. Можно снести мусор в музей (только берегитесь уборщиц – могут снести на помойку). Можно устроить уборку, которую возглавят хедлайнеры, а остальные подтянутся. Можно продавать в качестве сувениров в дизайнерской упаковке, обеспечив своему фесту многолетнее безбедное существование. Наконец, можно призвать профессионалов.

Сперва о выставках и уборщицах. Одна из представительниц этой благородной профессии, из итальянского Бари, выкинула с выставки арт-объекты стоимостью ?10 тысяч, решив, что это мусор. Экспозиция Display Mediating Landscape проходила в холле отеля, где она работала. По комментарию главы клининговой компании, к которой была приписана уборщица, она выполняла свою работу, но компания компенсирует ?10 тысяч из страховки. Один из выкинутых объектов представлял куски печенья, разбросанного по полу.

Подобные казусы с арт-объектами случались и ранее. Так, в 2001 году были выброшены произведения Демиена Херста с его персональной выставки «Раскрашивая по номерам». Перепутать было немудрено: художник представил широкой публики набитые мятыми газетами и окурками пивные бутылки. Еще один объект был выброшен уборщицей из знаменитой галереи Тейт, а автором его был живой классик современного искусства Густав Метцгер. Этот объект и представлял собой мусорный мешок. В той же галерее ненамеренному «вандализму» подверглось произведение, созданное художницей Трейси Эмин. Она представила предмет искусства «Моя Кровать», состоявший из смятой постели, разбросанного нижнего белья. Один из посетителей решил этот арт-объект заправить. Но даже в таком испорченном виде кровать купил за $150 тысяч один из ведущих коллекционеров современного арта Чарльз Саатчи.

Возможно, более интересное применение мусору пришло в голову художнику Джастину Жиньяку. Он паковал лично собранный на нью-йоркских улицах мусор в лично созданные дизайнерские кубики и легко продавал в качестве сувениров вначале по $10. Затем цена постепенно увеличилась до $100, однако спрос остается стабильным более 10 лет. Кроме того, Джастин Жиньяк создал вип-кубы с мусором, оставшимся на месте инаугурации Барака Обамы.

Убирают мусор силами добровольцев традиционно на фесте «Джаз Коктебеля», причем не только на месте его проведения, но и по соседству, в заповеднике «Тихая бухта».

Если же искать профессионалов, т. е. организации по вывозу ТБО, то можно обратиться в компанию, придерживающуюся высоких экологических стандартов. Такие стандарты можно рассмотреть на примере компании «ПеревозМусора.Ру». ООО ПеревозМусора Эта компания пользуется отвечающими европейским стандартам охраны окружающей среды контейнерами и современной коммунальной техникой, вывозит отходы по передовым технологиям, не допускающих даже возможностей загрязнения окружающей среды. «ПеревозМусора.Ру» освобождает от ТБО всех типов, от пластмассы, бумаги, металлических и стеклянных изделий, текстиля, дерева до кожи и резины. Высококвалифицированные специалисты компании готовы прийти на помощь в форс-мажорных ситуациях, а в штатных могут вывозить отходы в любое время суток, в выходные и праздники. услуги аренды спецтехники

К списку статей
Дата публикации: 2014-03-04
Источник: Фест Ньюс