Один из лучших саксов Земли прибудет в Хакасию

Легенда мирового джаза и попутно – русского рока, один из лучших ныне здравствующих саксофонистов планеты Игорь Бутман 13 марта сыграет в Абакане.

В юности Игорь Бутман играл не только на саксе, но и за юношескую хоккейную сборную Ленинградского СКА. Музыка оказалась сильнее, и в 1976 году он поступил в класс саксофона музучилища им. Мусоргского. С училища играл в ансамбле другой легенды, Давида Голощекина, в Аквариуме, Кино, Популярной Механике Сергея Курехина, лучшем советском биг-бэнде – оркестре Олега Лундстрема. А поджемить его приглашали такие джазовые монстры, как Дейв Брубек, Гари Бертон, Пэт Мэтини, Чик Кория, Арчи Шепп, Гровер Вашингтон. И в 26 лет Игорь Бутман логично переехал в США. С 90-х он все чаще гастролировал в России, открывал нам звезды джаза, устраивал фестивали. В Абакан Игорь Бутман приезжает со своим Московским джазовым оркестром, основанным в 99-м под названием Igor Butman Jazz Orchestra. Этот биг-бэнд уже был почтен приглашениями играть в легендарных Карнеги-Холле, Бёрдленде, Блю Ноут, Линкольн-Центре и других легендарных музыкальных точках мира.

Между тем в Америке, в университете Миннесоты, учится пианист из Абакана, не раз названный гением – Осип Никифоров. Он тоже недавно играл в родном городе. Америка вообще всегда была землей обетованной для музыкантов, в том числе российских. Туда в свое время переехали Джон Леннон (может, это была и не такая удачная мысль), Рахманинов, Стравинский, Ростропович. Страшно подумать, каких масштабов могла бы достичь утечка великих музыкальных мозгов из России в США, не будь железного занавеса. Америка манит великими именами, с обладателями которых можно вот так запросто сыграть или просто пересечься в какой-нибудь забегаловке на Манхэттене, магией названий: Джульярдская школа, Бродвей, Стейнвей, Метрополитен, в конце концов, самыми высокими музыкальными гонорарами. С другой стороны, в этом музыкальном кипящем котле не так просто обратить на себя внимание. Отличных музыкантов здесь очень много, и конкурсы в хорошие оркестры могут превышать 300 человек на место. С третьей – опера, балет, концерты в США, судя по ценам на билеты, которые могут стоить дороже, чем квартиры посуточно в Абакане – развлечение для богатых. Масса преуспевающих адвокатов, врачей, бизнесменов покупают годовые абонементы на симфонические концерты и в оперу. И музыкальную жизнь после признания в Америке можно счесть удавшейся. И тогда «они возвращаются», по крайней мере иногда и некоторые.

К списку статей
Дата публикации: 2014-03-04
Источник: ИА Хакасия