Музыка и девайсы: как правильно менять тачскрин в «неправильном» айпаде

Музыка часто оказывается накрепко связанной с плеером: нет девайса – нет музыки. Особенно остро это ощущают иногда владельцы «яблочных» девайсов, т. е. айподов, айфонов и айпадов, музыкальные коллекции которых «завязаны» на специальный софт, айтюнс, и целую облачную систему скачивания и хранения. «Маковод со стажем», глава сервисного центра Computersart Сергей Макаренко рассказал на Google+, как его компания научилась правильно заменять тачскрины айпадов. При этом был обнаружен появляющийся на требующих ремонта девайсах и очень малозаметный дефект.

С выходом на рынок iPad 2 ремонтники не сразу поняли, какой клей требуется для сборки. Айпады первого поколения закрывались с помощью клипс, крепившихся сбоку. Здесь же клипс не было, а склеивание девайса подразумевает возможность повторной разборки. Соединение должно было стать разборным, но прочным. После нескольких недель апробации разных способов Сергей Макаренко с соратниками нашли один, дававший максимальную прочность соединения и возможность вскрывать девайс достаточное число раз без вреда для деталей. Еще через 1,5 месяца клиенты, желавшие получитьнедорогую замену стекла на iPad 2, не могли найти признаков того, что их девайс вскрывали.

Однако один айпад вернули: у него стала отклеиваться верхняя часть тачскрина, хотя снизу и по бокам соединение оставалось прочным. После повторного ремонта клиент вернулся в третий раз – с той же проблемой. Клиента (к счастью, совершенно не конфликтного) попросили оставить девайс для наблюдения, проверки прочности соединения на кручение, изгиб и т. п. Для чистоты эксперимента склеили модель, взяв для нее не работавшие корпус и экран. Айпад клиента начал расклеиваться на третий день, модель – нет. У других клиентов айпады тоже не расклеивались. Причина отклейки экрана в загадочном айпаде была найдена случайно. Сергей Макаренко, проходя мимо стеллажа, где лежал подопытный айпад, обратил внимание, что его верхняя грань, где стекло как раз отклеивалось, была не ровной, а чуть прогнутой вниз. Дефект был не заметен из-за пластиковой заглушки, закрывающей антенну радиомодуля. Эта деталь была ровной и скрывала кривизну, образовавшуюся на крышке и заметную лишь по чуть приподнятым углам корпуса. Небольшого изгиба было достаточно, чтобы возникающие напряжения отрывали тачскрин от крышки.

Теперь Сергей Макаренко и его коллеги при приемке проверяют айпады с разбитыми экранами на сохранение геометрии корпуса. Если она обнаруживается и устранить оказывается проблематично, клиенту предлагается замена задней крышки.

К списку статей
Дата публикации: 2014-08-20
Источник: gagadget