Власти снова боятся музыки

В этом году власти отменили и запретили десятки музыкальных событий. Последний случай – в Новосибирске ОМОН ворвался на рок-фестиваль Pustota, чтобы положить всех на пол и обыскать. Крупные игроки договариваются с властью без проблем, а маленькие и независимые оказались в ситуации, сравнимой с советскими временами.

14 августа 30 омоновцев ворвались на концерт фестиваля сибирской музыки Pustota, представляющего местные пост-панк, гаражный рок, хип-хоп, электронную музыку и, по словам очевидцев, положили всех, затем согнали в танцпол и заставили стоять. Пользовавшихся телефоном или присаживавшихся выдергивали. Проверяли зрачки, сумки, допрашивали всех. «Сказали, что не надо слушать рок». Фестиваль возобновился, но шок остался сильный.

За пару часов до начала крупнейшего фестиваля независимой электронной музыки Outline на Московском заводе автоматических линий и специальных станков с хедлайнерами The Residents (США) Scatalites (Ямайка) орги объявили, что он не состоится по независящим от них причинам, деньги за порядка 10 тысяч билетов будут возвращены. Кроме официальной версии отмены из-за требований пожарной безопасности и поздно поданной заявки существует неофициальная: из-за анонса выступления DJ Nastia (Анастасии Топольской), девушки депутата блока Петра Порошенко Сергея Лещенко.

Намеченный на конец июня трехдневный рок-фестиваль в деревне Старосиверской Ленинградской области был согласован с властями, МВД и МЧС, но отменен за 3 часа до начала по письму местной жительницы об оскорблении Путина в песнях одного из участников, «представителя пятой колонны» «Михаила Ноговицкого», «выступающего в поддержку нынешней власти Украины и считающего Россию агрессором». Песня «Путин, hello!» организатора экологического движения «Зеленая волна», активного участника протестного движения Михаила Новицкого набрала свыше 500 тысяч просмотров. После ее исполнения на митинге оппозиции его концерты отменялись неоднократно.

Об отмене июльского алтайского фестиваля электронной и танцевальной музыки, собиравшего сотни музыкантов, в том числе мирового уровня и декларировавшего цели сближения европейской части РФ и Сибири в сфере электронной музыки, пропаганды здорового образа жизни, формирования бережного отношения к природе Горного Алтая, распорядилось региональное МЭР и туризма. Отмена пояснялась несоответствием места проведения противопожарным и санитарным нормам и многочисленными жалобами жителей Чемальского района. Организаторы объективных причин отмены не увидели.

Рок-фестиваль «Песок» в Конаковском районе Тверской области запретила в этом году полиция, мотивируя недостаточной организацией мероприятия, тем, что власти узнали о нем из интернета, а организаторы не продумали меры безопасности. Организаторы считают, что силовики просто не были готовы к приезду сбору на фест ок. 5 тыс. слушателей, как было в прошлом году, или более.

Июньский RAW Fest на столичном заводе «Марс» запретила прокуратура из-за выступлений Kingpin и Bluessbreaksr в концертах, собиравших средства «на нужды АТО на юго-востоке Украины».

К списку статей
Дата публикации: 2016-08-17
Источник: Новая газета