Диджей

09.03.2009
Основная работа диджея заключается в сведении (mixing) разных музыкальных композиций при помощи специального оборудования.

Специфика профессии:
 Плюсы профессии: 

можно начинать карьеру практически в любом возрасте: 16-17-летние диджеи - совсем не редкость
не бывает "старых" диджеев: кто-то просто перерастает это увлечение, а для кого-то оно становится делом всей жизни
жизнь популярного диджея - это постоянные путешествия, много новых интересных знакомств, поклонники, а главное - возможность заниматься любимым делом - музыкой.

Минусы профессии: 
работать, как правило, приходится по ночам
в клубах громкая музыка негативно влияет на слух, дым - на органы дыхания, некоторые посетители - на психику. Cильно устают ноги - сет может длиться несколько часов, а нужно не только стоять и играть, активно "зажигать" публику
аппаратуру для сведения треков предпочтительно иметь свою, а хорошая техника стоит приличных денег. Зато собственное оборудование можно сдавать в аренду.

Место работы:
 Ночные клубы 

Личные качества:
 Крепкое здоровье
Креативное мышление
Идеальный слух.

Образование:
 Профессиональной подготовкой диджеев занимается множество школ и учебных центров. Они предлагают программы как для продвинутых музыкантов, так и для новичков. 

Карьера и зарплата:
 Если у вас нет хороших знакомых среди администрации ночных клубов, то в начале карьеры, скорее всего, придется играть бесплатно, чтобы заработать себе имя и приобрести те самые знакомства. Первые гонорары - примерно 1,5-2 тыс. руб. за сет - вы начнете получать, выступая на разогреве у известных диджеев. Если найдете ключ к сердцу клубной публики, вас заметят и запомнят, ваше имя начнет появляться на афишах - гонорар поднимется до 1235 тыс. руб. за сет.

Анонсы