Афиша


на ближайшую неделю
событий нет



  


Фотографии





Книга рекордов диджеинга

29.03.2009
Сегодня попасть в книгу рекордов стало значительно проще, нежели чем пару десятков лет назад. Для этого достаточно придумать осуществимый и интересный рекорд (или же побить чужой), подать заявку на его установление, ну, и непосредственно установить, не забыв запечатлеть все это дело документально. Вы можете испечь самый большой пирог в мире, сшить самый длинный носовой платок или же отыграть самый большой по длительности музыкальный сет.

 

Сегодня диджеинг занял основательную нишу в книге рекордов. Самый длинный диджейский сет продлился 105 часов. Его установил DJ Gee Papa с Кипра. Предыдущий рекорд был установлен мексиканцем Августином Е. Гонзалес Агуларом в 2006 году и составил 88 часов. Шестидневный диджейский марафон имел ежедневно сменяющуюся музыкальную тематику: музыка латинской Америки, исключительно электронная музыка, мейнстрим и т.д. Диджеем было смиксовано около 2 000 треков. К выступлению самый выносливый диджей планеты готовился основательно: тренировался не спать неделями, учился делать максимально короткие перерывы на отдых (не более пяти минут в час), а также готовился физически - занимался спортом. Непростая подготовка для непростого рекорда. 


Еще один мировой рекорд установили пенсионеры Борис Караулов и Георгий Азбукин aka творческий дуэт « Кругозор». Энергичные дедушки впервые встали за диджейский пульт, когда им было уже за 60.

Dj Paul Oakenfold в 1999 году попал в книгу Гиннеса, как наиболее успешный клубный диджей в мире. Человек-легенда, которому мировая общественность благодарна за «вывод» хауса из андеграунда, уже давно получает гонорары, суммы которых переваливают за сотни тысяч долларов. 

Киев также подарил нам мировой рекорд. В 2004 году там прошла ДЖИНС NON-STOP Party, которая длилась 60 часов. Феерия Музыкального драйва продлилась весь weekend . За это время на площадке успело смениться 18 диджеев, которые отыграли 1200 оригинальных музыкальных трека. За время вечеринки на танцполе успело побывать 30 000 человек, часть которых успешно держалась на ногах всю вечеринку. 

Итальянский радио-диджей Стефано Веннери из города Алесандрия установил мировой рекорд по продолжительности радиовещания. Его марафон продлился 133 часа. 

Российская премьера глобального танцевального театрализованного шоу Sensation White также установила мировой рекорд по продажам билетов – sold-out за 2,5 часа после старта продаж.

Не отстают от зарубежных коллег и российские диджеи. Диджей из Екатеринбурга отыграл музыкальный сет длиной в 80 часов. Однако большинство российских диджеев все же придерживается мнения, что рекорды и творчество далеки друг от друга. Существует даже точка зрения, что данные сферы деятельности лучше не смешивать. Диджею, находящемуся в поисках рекордов, противопоказано настоящее творчество. Ну, а творческому человеку важны совсем другие награды. 

Однако и в нашей стране есть диджеи-рекордсмены, чьи достижения можно смело спроектировать на книгу рекордов Гиннеса. Пятерка финалистов нашей книги условных рекордов диджеинга выглядит следующим образом.

Дмитрий Алмазов (Bobina)

Дебютант DJMag Top100, оказавшись сразу в тридцатке лидеров, открыл нашим диджеям дорогу в лучший западный топ. За короткий период «предвыборной агитации» Дмитрий сумел доказать людям, что достоин их голосов и попасть в Тop100 DJMag. Самый простой совет от Дмитрия Алмазова: «Много работать, чтобы стать для N-ого количества людей достойным. И только потом информировать людей о голосовании». 

Пальмовая ветвь первенства достается тем, кто сочетает в себе различные таланты. Для того чтобы занять первое место, нужно быть не просто хорошим DJ или не только грамотным маркетологом, нужно работать в обеих сферах. Нужно не просто выпускать качественную музыку, но и правильно информировать: донести до поклонников свой материал, а также дать понять, что за вас голосовать можно и нужно. 

DJ Feel

Победитель всероссийского голосования Top 100 DJ, Feel второй год подряд удерживает за собой звание лучшего диджея страны. Еще одним достижением Филиппа нужно назвать попадание и в мирой топ, где Feel вместе с Дмитрием Алмазовым успешно заняли свои ниши. Сегодня количество поклонников артиста зашкаливает за все возможные рамки российского диджеинга. Фраза «DJ Feel №1» успела миллион раз облететь Рунет и в итоге стала своеобразным девизом музыканта. DJ Feel: «Я очень рад, что реакция на мою работу нашла отражение в голосовании. Однако я не стараюсь быть лучшим для кого-то, я стараюсь лишь хорошо делать свое дело».

DJ Riga

DJ Riga является настоящим рекордсменом по количеству проданных за прошедший год релизов. Победоносный кубок достается ему также за еженедельное информирование слушателей радио «Рекорд» о новостях мира музыки. DJ Riga: «Рекорды в диджеинге делятся на два вида. Первый - сделанный и раскрученный специально для PR-а, собственно он может и не существовать, либо уже быть достигнутым кем-то, ну или вовсе не являться рекордом. Главное: красиво и громко преподнести, дальше все понятно, думаю. И второй, когда ди-джей может даже не знать и не задумываться о том, что то, что он делает, ранее никем не совершено. Этот ди-джей заслуживает настоящего уважения».

DJ Фонарь

Если бы за работу в диджеинге давали звания, DJ Фонарь уже давно был бы генералом российской клубной культуры. Его карьера успешно длится уже более 20 лет. За это время Владимир выпустил десяток успешных компиляций, множество синглов, был ведущим различных радиопрограмм, основал свой лейбл, создал несколько проектов и многое, многое, многое. DJ Фонарь: «Я считаю, что главное в профессии диджея вовсе не рекорды. Главное – творчество. Та музыка, которую диджей доносит до своих слушателей. Та энергетика, которая царит на танцполе».

DJ Smash

DJ Smash стал глубоко любим общественностью после выхода трека «Moscow never sleeps», который занял первые места во всех возможных хит-парадах, и просто захлестнул танцполы страны. Другие его треки, такие как "Паша фейс-контроль", "Доктор Шу", "Петя Листерман" и «Новая волна» уже стали легендами. Smash давно перестал быть просто диджеем, теперь он - любимец и долгожданный гость лучших московских клубов, продюсер и музыкант. Популярность DJ Smash сегодня не знает границ, он уже давно вышел за границы клубного шоу-бизнеса. Он является самым лучшим олицетворением коммерческого диджея MTV’шного формата. DJ Smash: «Я просто делаю свою музыку максимально доступной. Для всех. Моя музыка должна быть понятна каждому, – вот какую цель я преследую, совершенно не задумываясь о вопросах попсовости и коммерции. На самом деле достаточно сложно делать свой продукт максимально доступным для каждого, это тоже тяжелый труд, который дорого стоит». 

Наши клубные рекорды ни чуть не уступают западным. А то, что они не оказались в книге рекордов – просто вопрос времени. Недавно стало известно, что пока еще мало кому известный DJ55 собирается заявить о себе, установив самый длинный по продолжительности диджеийский сет. DJ 55: «Я собираюсь отыграть самый долгий сет за всю историю диджеинга. Согласно моему творческому псевдониму, свое выступление я построю на «пятёрках» - буду играть 5 дней 5 часов 55 минут и 55 секунд без всяких остановок! Сейчас занимаюсь поисками подходящего места для установления самого рекорда. Есть варианты и клубов, и открытых площадок. Но сам выбор пока не сделан, так что принимаю предложения!».

Мы желаем удачи всем диджеям, вставшим на нелегкий путь установления мирового рекорда! Дерзайте! Стране нужны ваши рекорды! 


http://www.dj.ru

К последнему сообщению

Комментарии (10)

Denim (Denis Bakin) 29.03.2009 22:23
интерестно
ravatar 30.03.2009 09:41

интересно, почему нет ни слова о гоа гиле )

хаус съест вас.

прохожий 30.03.2009 09:54
хотелось бы лицезреть как 5 часов будет втыкать диджей нонстоп)))
dblack 30.03.2009 22:22
хотелось бы лицезреть как 5 часов будет втыкать диджей нонстоп)))
хотелось бы лицезреть как ты сдавал экзамен по русскому
Олег 31.03.2009 16:52
занятно..
Олег 31.03.2009 16:53
занятно..
прохожий 01.04.2009 14:59
dblack всеравно бы ничего не увидел просто я не сдавал экзамен по р.
проходжий 01.04.2009 15:00

я хотел написать хотел бы лицезреть как 5 дней будет втыкать диджей нонстоп

(чота я уже давно тарчу)

dblack 02.04.2009 18:10

5 дней?

прохожий 02.04.2009 21:14

dblack

 

" DJ55 собирается заявить о себе, установив самый длинный по продолжительности диджеийский сет. DJ 55: «Я собираюсь отыграть самый долгий сет за всю историю диджеинга. Согласно моему творческому псевдониму, свое выступление я построю на «пятёрках» - буду играть 5 дней 5 часов 55 минут и 55 секунд без всяких остановок!"

да

5 дней

 

Добавить комментарий

Имя: * Вебсайт (без http://):
Capcha введите цифры в поле ввода

Анонсы