Зачем диджеи становятся диджеями?

25.11.2008
Легендарная E-fen ("fen" переводится как "болото", поаккуратнее с никами, друзья) задалась вопросом: "Почему диджеи становятся диджеями"?

Этот вопрос не имеет однозначного ответа, так как причины у всех разные. Но я проведу небольшое сугубо теоретическое исследование (за практическим следует обращаться к диджеям).

На мой взгляд, причин может быть несколько.

Начнём с банальной:

Причина #1. "Я - диджей, потому что люблю дарить людям позитив".

Позитив можно дарить разными способами. Например, начать с себя и своей семьи. Забавно, когда диджей уходит из дома в клуб "дарить позитив", огрызаясь на родных или послав свою жену подальше на её замечание. Отдаёт не тот, кто говорит о позитиве, а кто своим отношением это демонстрирует. Поэтому "пи***ть" не получится. Есть такие диджеи, которые выбрали диджей-путь (хотел написать "джедай-путь") для "дарить позитив", но их будет гораздо меньше, чем тех, кто об этом заявил.

Причина #2. "Я - диджей, потому что для меня это естественный путь самовыражения"

Вот в это охотно верю. Есть художники, есть музыканты, а есть диджеи, которые имеют отношение и к первым и ко вторым. Такой диджей очень хорошо отличается от тех диск-жокеев, которые являются жокеями по причине номер 3.

Причина #3. "Я - диджей, потому что хочу прославиться, получить статус (в "теме"), почувствовать себя участником шоу-бизнеса)"

Таких диджеев очень легко заметить. Они обычно плотно прижимаются на фотографиях к диджеям, выбравшим причину номер 2, причину номер 4 или преуспевшие по причине номер 3. Это называется стремление быть лучше других вместо естественной потребности самовыражения. Такое стремление вызвано страхом "меня не будут любить, если я не буду лучше других".

Причина #4. "Я - диджей, потому что быть диджеем финансово выгодно"

Мы родились в мире, где есть невидимое (духовность), но и видимое - материальность, то есть - деньги. Зарабатывать деньги - это интересно и естественно. Это развивает нас в материальном мире. Духовное развитие без развития материального подобно весам без противовеса - от них нет прока. Не факт, конечно, что диджей будет умело "рубить бабло", но так как большинству присуща и причина номер 3, то многие готовы быть диджеями за рубль-два, пока не появится серьезная причина изменить своё отношение к своему ремеслу. Это происходит у раскрученного диджея в N лет, который на очередное предложение "поиграть" думает, почему бы не попробовать сказать организаторам так: "Вы хотите, чтобы я играл за X тысяч рублей? Я бы хотел Y тысяч рублей (Y > X)". А чуть позже диджей решает попробовать самому стать организатором.

Мне кажется, что стать вменяемым мастером звука и настроения можно независимо от того, по какой причине диджей стал диджеем. Но возвыситься можно при следовании естественной потребности. Тогда приложатся деньги, признание и объявленное желание дарить позитив людям.

Верьте в себя! Нет ничего труднее.

Евгений Мнемов

К последнему сообщению

Комментарии (2149)

E-fen 27.11.2008 15:15
Ну, говоря о качестве...
Вспомним - к нам некогда dj Amira приезжала в город ... о каком качестве сведения может идти речь??? хотя я даже не диджей... чтобы адекватно оценивать...
И после этого посмотрим как Zabiela работает...
После этого и вопрос то наверное снят будет, и дело даже не в моих музыкальных предпочтениях...
E-fen 27.11.2008 15:18
Честно скажу, ни разу в клуб за качеством игры диджея не ходил, а вот нажраться, гламурно подёргаться, продемонстрировать девчёнгам какой я крутой Хитч  - все мои походы были только для этого. Но жалеть-то о чем? Думаю, у меня впереди много открытий, как и у тех, кто ходит за этим же.

Ну, у каждого свои цели) не спорю...
Но я выше всего лишь высказала свое мнение субъективное и ни на чем не настаивающее...
Bandos 27.11.2008 15:20
Кстати, Диман Карпухин мог стать крутым ди-джеем!
Евгений 27.11.2008 15:23
Может, дело в спрос-предложение?

Качественный гость, наверное, просит качественную сумму. Думаешь, целесообразно везти качественного гостя и ставить такую цену на вход, которая бы пропускала максимальное количество людей и при этом позволила бы заработать гостю и клубу?

Наверное, попытки предложить качественных диджеев с качественной игрой в томсих клубах бывают.
Евгений 27.11.2008 15:24
Бандосу: А что не стал? Может, всё еще впереди.
E-fen 27.11.2008 15:25
Может, дело в спрос-предложение?

И плавно мы вернулись к прошлым трем темам...
Bandos 27.11.2008 15:32
Бандосу: А что не стал? Может, всё еще впереди.
Я не думаю, что все впереди.
Вот человек реально нес позитив в массы. Сидел на сцене с двухкассетником и втыкал так, что школа тряслась))) Просто была бы у него к этому большая заинтересованность после школы, мож чего и вышло...
Евгений 27.11.2008 15:35
Да, Диман рулил, кстати.
Олег 27.11.2008 18:40

  " ...Качественный гость, наверное, просит качественную сумму. Думаешь, целесообразно везти качественного гостя и ставить такую цену на вход, которая бы пропускала максимальное количество людей и при этом позволила бы заработать гостю и клубу?...." Лихо накрутил
Евгений 27.11.2008 18:47
слово "целесообразно" прошу считать словом "можно" :) можно ли сделать так, чтобы в Томске спрос и предложение по диджей-звезде совпали так, чтобы мы получили КАЧЕСТВО, которое хочет видеть, например, Efen.

Добавить комментарий

Имя: * Вебсайт (без http://):
Capcha введите цифры в поле ввода

Анонсы